Берегите лес от пожара!

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 – виновник лесных пожаров – человек. Основная часть лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства.

       СПб ГКУ ПСО Кировского района  напоминает, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует противопожарный режим! Поэтому в этот период, выезжая на природу нужно помнить, что в лесу  недопустимо:

- пользоваться открытым огнем;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим; 

- оставлять бутылки или осколки стекла, т.к. они способны сработать как зажигательные линзы;

- разводить костры, бросать непотушенные окурки и спички;

Пресекайте шалость детей с огнём. Объясните им чем опасна игра со спичками дома и в природных условиях.           

               Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 – 4 тысяч рублей.

       Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (ч.3 ст.8.32 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 - 5 тысяч рублей.

       Дисциплинированность в лесу, осознанное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией безопасности леса от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

       Если же  вы обнаружили очаг пожара в лесу первое, что нужно делать – немедленно сообщить о месте пожара по телефону – «01» или по мобильному «112» (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона). Сообщив о пожаре, позаботьтесь о собственной безопасности.

         Лес - наше богатство и отрада, давайте убережем его от огненной стихии!

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

Кировское отделение ВДПО     

Вернуться
Сделано в AIS.