• Разместил:

    knyazhevo
  • Добавлено:

    2019 июл 15
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    328

Законодатель позволяет смягчить ответственность лицу, раскаявшемуся в совершении коррупционного правонарушения

Статьей 19.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица (либо в интересах связанной с ним организации) должностного лица за совершение действия или бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением, в интересах указанных лиц.

Новеллой закона введено примечание к статье 19.28 вышеназванного закона, которое предусматривает условия освобождения организации от административной ответственности за совершение рассматриваемого правонарушения в случаях, если оно способствовало выявлению правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

При этом положение не будет распространяться на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

К вознаграждению относится передача, предложение или обещание денег, ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера.

За такие действия законодатель установил наказание в виде административного штрафа в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, но не менее 1 млн. руб. с конфискацией.

Срок привлечение к ответственности за правонарушение составляет 6 лет.

Вернуться
Сделано в AIS.