Технический контроль за эксплуатацией многоквартирных домов

Техническое состояние строительных конструкций зданий требует внимания со стороны специалистов служб эксплуатации в течение всего срока эксплуатации зданий. Поэтому в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации производится эксплуатационный контроль в ходе сплошных или выборочных технических осмотров, проводимых с планируемой периодичностью, либо во внеочередном порядке.

Традиционно наибольшее значение имеют регулярные сезонные осмотры, проводимые осенью для оценки готовности здания к зиме, и весной для окончательного определения объема ремонтных мероприятий, которые необходимо выполнить в летний период. Такие осмотры не являются пустой формальностью, их необходимость обоснована сезонными изменениями в режиме эксплуатации зданий, естественным износом конструкций, внешними воздействиями и другими объективными факторами.

Законодательство в области контроля безопасной эксплуатации зданий и сооружений также предъявляет определенные требования к контролю технического состояния строительных конструкций зданий службами эксплуатации. Каковы эти требования и каков порядок осуществления такого контроля?

 

Требования к контролю технического состояния зданий

Действительно, законодательство (в частности Технический регламент о безопасности зданий и сооружений) требует от служб эксплуатации обеспечения безопасной эксплуатации обслуживаемых объектов в числе прочего и посредством "… периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения …". Причем, проведение подобных мероприятий "...в форме эксплуатационного контроля осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания или сооружения, в соответствии с законодательством Российской Федерации…". Все правила, регулирующие осуществление технической эксплуатации зданий и сооружений, содержат в себе нормы, указывающие на необходимость обязательного проведения систематических (плановых) и внеочередных технических осмотров конструкций. Эти требования предусмотрены как старыми документами (например, МДС 13-14-2000, 1974 год), так и самыми свежими (например, Проект Положения о порядке технической эксплуатации общественных зданий и сооружений, Минрегион 2011 год), включая документы, нормативного характера, считающиеся обязательными для исполнения (например, МДК 2-03-2003, утвержденный постановлением Госстроя №170 в 2003 году).

 

Порядок осуществления эксплуатационного контроля состояния зданий

Систематические осмотры должны выполняться в соответствии с планами осмотров, составленными специалистами по эксплуатации зданий.

Такие осмотры подразделяются на:

  • общие, предусматривающие осмотр всех конструкций здания;
  • частичные, предполагающие осмотр отдельных конструкций, либо помещений.

Общие осмотры должны проводиться не реже двух раз в год. Обычно весенний осмотр рекомендуется проводить после таяния снега, а осенний перед отопительным сезоном.

Опираясь на данные требования можно сказать, что абсолютно все конструкции здания должны быть осмотрены службой эксплуатации не менее двух раз в год. Но для отдельных конструкций правила эксплуатации устанавливают необходимость более частого осмотра. А техническое состояние конструкций здания (значительный износ, либо наличие конструкций в ограниченно работоспособном состоянии) может требовать еще большей периодичности контроля.

Соответственно частичные осмотры планируются исходя из требований правил эксплуатации и особенностей конкретного здания. Внеочередные общие или частичные осмотры выполняются после стихийных бедствий, аварий, либо других существенных воздействий на строительные конструкции. Появление информации о вновь выявленных повреждениях и дефектах также требует проведения внеочередного частичного осмотра. В необходимых случаях службы эксплуатации должны привлекать к проведению работ по осмотру конструкций специализированные организации по обследованию зданий. Кроме того, ГОСТ 53778-2010 устанавливает обязательный порядок обследования зданий такими организациями с определенной этим документом периодичностью.

 

Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" №384-ФЗ от 30.12.2009 г. Статья 36. Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации   

 

  1. Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
  2. Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации

 

Результаты осмотров отражают в документах по учету технического состояния здания или объекта (журналах учета технического состояния, специальных карточках и др.). В них должны содержаться: оценка технического состояния здания или объекта и его элементов, выявленные неисправности, места их нахождения, причины, вызвавшие эти неисправности, а также сведения о выполнении при осмотрах ремонтов.

Обобщенные сведения о состоянии здания или объекта должны ежегодно отражаться в его техническом паспорте.

В управляющих организациях на постоянной основе ведется учет заявок проживающих и арендаторов на устранение неисправностей элементов жилых зданий.

Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Кировского района»; пр. Ветеранов, д.78.

Аварийно-диспетчерская служба

Ленинский пр., д 133 к 3 377-39-61

Ветеранов, д 69  752-33-11

Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №2 Кировского района»; Зои Космодемьянской ул., д.13, лит.А.

Аварийно-диспетчерская служба:

708-91-10 - прием заявок

Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №3 Кировского района»; пр. Стачек, д. 158. тел: 309-02-44

Аварийно-диспетчерская служба

ул. Зины Портновой д.7  309-94-88

Санкт-Петербургское государственное унитарное производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие «Строитель»; Краснопутиловская, д. 4. Телефон: (812) 785–08–27,

Аварийно-диспетчерская служба

ул. Краснопутиловская, д. 53, лит. А          570-82-62; 570-82-72

Открытое акционерное общество «Сити Сервис». ул. Лени Голикова, дом 27. Телефон отделения - (812) 604-00-00

Аварийно-диспетчерская служба: (812) 604-00-00

 

 

Вернуться
Сделано в AIS.