Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам с 1 августа

Традиционный перерасчет для работающих пенсионеров прошел в августе 2019 года. На увеличение пенсии имеют право получатели страховых пенсий, которые работали в 2018 году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2018 году, то есть от сведений о сумме страховых взносов, уплаченных  работодателем. Это касается как наемных работников, так и самозанятых — адвокатов, нотариусов, индивидуальных предпринимателей и других, занимающихся частной практикой и уплачивающих взносы только «за себя».

Максимальное увеличение в результате перерасчета ограничено тремя пенсионными коэффициентами (баллами), рассчитанными по стоимости 2019 года, то есть 261,72 рубля.

Для августовского перерасчета писать заявление в ПФР не нужно. Все баллы, которые нужно учесть в размере пенсии, формируются на лицевом счете пенсионера, поэтому вся необходимая для перерасчета информация в ПФР уже имеется. Перерасчет произведут заранее, поэтому увеличенная выплата поступит уже в августе.

Важно помнить, что августовская корректировка - это единственное увеличение пенсий для работающих пенсионеров. С 2016 года в России тем, кто продолжает трудовую деятельность на заслуженном отдыхе, не производится индексация пенсий. После окончательного завершения работы, пропущенные индексации пенсионерам восстанавливаются.

Увеличение пенсий коснется более 680 000 работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, являющихся получателями страховой пенсии.

Вернуться
Сделано в AIS.