Этнографический марафон прошел в Кировском районе

В Центре культуры и досуга «Кировец» прошел праздничный этнографический марафон  "Единым духом мы сильны".

31 октября в марафоне приняли участие 5 команд: участники коллективов ЦКД "Кировец", сотрудники и воспитанники МПЦ "Кировский", студенты СПб ГУК, сотрудники и воспитанники Комплексного Центра социального обслуживания населения Кировского района.

Как известно, Россия является одним из самых многонациональных государств мира. В связи с этим перед командами стояла непростая задача - ответить на вопросы об истории развития, жизни и традициях, национальных костюмах различных народов, населяющих территорию нашей страны.

В нелегкой борьбе победила команда участников любительского объединения "Ретро-Элегант" ЦКД "Кировец". Члены команды продемонстрировали отличные знания и смекалку!

Настоящим подарком стал урок-концерт фольклорного ансамбля "Северное сияние". Участники ансамбля продемонстрировали чукотские и эскимосские танцы, а также мастерство игры на народном инструменте варгане (хомус).

8 ноября такой же марафон прошел для учащихся средних классов школ Кировского района. Для участия в мероприятии свои команды выставили 3 школы. Каждая команда подготовила визитную карточку, творческий и гастрономический номера, в которых рассказали об особенностях одного народа (украинцев, евреев и цыган). Со сцены ЦКД «Кировец» прозвучали традиционные народные песни, национальные музыкальные инструменты и даже анекдоты в стиле евреев.   

Перед школьниками выступил детский образцовый коллектив художественного творчества ансамбль народной музыки «Русичи», рассказав в своем выступлении о русском народе и его традициях.

Все участники марафона продемонстрировали отличные знания и великолепную подготовку, а зрители этнографического марафона остались в полном восторге от выступления гостей и мероприятия в целом.

Этнографический марафон прошел в Кировском районе Этнографический марафон прошел в Кировском районе

Вернуться
Сделано в AIS.