«Бытовые» пожары

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров.

В условиях города чаще всего случаются «бытовые» пожары, т.е. в жилых помещениях горожан. Случаются такие пожары от несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности: непотушенные сигареты, детская шалость с огнем, использование неисправных электроприборов, небрежное обращение с огнем и т. д. В этом случае страдают не только непосредственные участники пожара и их имущество, но и соседи и рядом находящиеся люди. Пример: В одну розетку включают такое количество приборов, что электропроводка не выдерживает нагрузку и загорается. В лучшем случае: «сработает» предохранитель и обесточит электричество в квартире, в худшем – случится пожар. В итоге не только пострадавшая квартира, но и соседи, пострадавшие от пожара.

Мебель, бытовая техника, коробки и другие вещи стоящие в приквартирных коридорах, на лестничных площадках, в условиях задымления и отключенном освещении, создают серьезные трудности не только эвакуации жильцов, но и работе пожарных.

Также не нужно складировать мебель, авторезину, строительные материалы и другие горючие материалы в подвальных и чердачных помещениях не предназначенных для хранения. Пожар, случившийся в этих помещениях, обнаруживается далеко не в начальном этапе. Все это может привести с серьезным последствиям.

В случае обнаружения пожара или его признака нужно немедленно звонить по телефону «01» или «112».

Лица, ответственные за нарушение требований пожарной безопасности, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Вернуться
Сделано в AIS.