Как вывести несовершеннолетних за границу?

Порядок выезда установлен Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".  Дети (несовершеннолетние граждане) могут выезжать за границу совместно с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или с их согласия.

Если родители (усыновители, опекуны, попечители) имеют противоположные точки зрения по вопросу о выезде ребенка за границу, спор разрешается судом.

Так же как и взрослым, для выезда за пределы РФ детям необходимо иметь заграничный паспорт. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Дети до 14 лет могут быть вписаны в паспорта своих родителей.

Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Вернуться
Сделано в AIS.