В школе 504 прошли антитеррористические учения

22 ноября после 14.00 на территории ГБОУ СОШ № 504 прошли комплексные учения по отработке действий населения при захвате и удержании лиц в качестве заложников. Жители близлежащих домов заволновались не на шутку - пожарная машина, дети и учителя во дворе, люди в камуфляже на крыше школы, автоматная очередь. Ведь первая мысль, которая приходит в голову – произошло какое-то чрезвычайное происшествие…

Но дым сомнений развеялся, когда сотрудники школы объяснили, что эвакуация детей, люди в масках, захват заложника, штурм здания – это ход комплексных учений с неработающим населением, проживающим на территории муниципального округа Княжево по теме: «Действия населения при захвате и удержании лиц в качестве заложников, а также минимизации последствий террористического акта».

По легенде в 14.30 на территории школы произошел террористический акт,  в кабинете № 208, на 2 этаже здания был захвачен в заложники сотрудник школы, учитель физкультуры. После сообщения в правоохранительные органы, администрацией образовательного учреждения,  было принято решение об эвакуации учащихся и сотрудников из здания школы.

По сигналу «Внимание всем!» все обучающиеся и сотрудники были выведены из здания. Эвакуационные мероприятия  проводились под руководством Н.В. Виноградовой - директора, руководителя ГО школы и Е.Г. Калужской, преподавателя - организатора ОБЖ, заместителя руководителя ГО школы. Все сотрудники действовали быстро и грамотно, без паники вывели детей из здания, четко выполнили возложенные на них обязанности. Благодаря слаженной работе личного состава школы эвакуация была проведена за 4,5 минуты.

После эвакуации обучающиеся  и сотрудники школы построились на площадке перед школой, учителя  проверили наличие всех детей и доложили о выполнении плана эвакуации председателю эвакуационной комиссии школы, Дукул Л.А., которая в свою очередь доложила руководителю ГО школы Виноградовой Н.В. о четком выполнении эвакуации.

 Затем, ученики школы стали свидетелями хорошо организованной работы представителей силовых структур. Затаив дыхание дети наблюдали за штурмом здания, одновременно с крыши и центрального входа. Они увидели как используются боевые (имитационные) средства: РДГ-2, автомат АК-74, , холостые патроны, свето-шумовая граната.

Результат работы гвардейцев привел ребят в восторг, эмоции зашкаливали: террористы обезврежены, заложник освобожден и выведен из здания!!

В  мероприятии  так же принимали  участие  курсанты 5 курса Санкт-Петербургского  университета ГПС МЧС России в количестве 20 человек, сотрудники городской поисково-спасательной службы.

После окончания учений обучающимся была продемонстрирована поисково-спасательная техника, предназначенная для выполнения различных задач, пожарно-техническое и аварийно-спасательное оборудование - противогазы, приборы химической разведки ВПХР, приборы радиационной разведки ДП-5А, макеты противопехотных мин, а также обучающиеся школы имели возможность получить ответы от сотрудников МЧС на интересующие их вопросы.

Проведенное мероприятие продемонстрировало  способность руководящего и состава школы  мобилизовать весь персонал для выполнения поставленных задач при возникновении чрезвычайной ситуации на территории образовательного учреждения, четкость и слаженность взаимодействия всех ветвей исполнительной муниципальной власти, командования силовых ведомств  при совершении террористических актов на территории МО Княжево. 

Однако хочется верить, что  подобные ситуации останутся лишь показательным учением для мирных граждан и  полученные знания пригодятся только во время очередной учебной тревоги.

В школе 504 прошли антитеррористические учения  В школе 504 прошли антитеррористические учения  В школе 504 прошли антитеррористические учения

Вернуться
Сделано в AIS.