ПАМЯТКА Пожарная безопасность в преддверии школьных зимних каникул

      ПАМЯТКА: Пожарная безопасность в преддверии школьных зимних каникул

       

Школьники с нетерпением ожидают зимние каникулы, когда можно будет отдохнуть от школьных будней, поспать подольше, расслабиться и, конечно же, вволю поиграть с друзьями. Однако именно во время школьных каникул значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.  Не следует забывать о том, что шалость – детская, а ответственность за эту шалость лежит только на взрослых людях и, в первую очередь – на родителях! И, чтобы защитить жизни детей, об этом надо помнить!

Именно  взрослые, должны организовать досуг своего ребенка во время каникул так, чтобы он как можно меньше оставался без присмотра. Предусмотреть все меры безопасности, когда оставляем ребенка одного. И конечно же должны объяснить, к чему могут привести игры со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара и  какие опасности могут ожидать на водоемах.   Как избежать чрезвычайных ситуаций и как с легкостью выйти из них.      

В преддверии долгожданных каникул, уважаемые взрослые, бабушки, дедушки, родители найдите время и возможность напомнить детям основные правила безопасности!

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами.

Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.                 

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, и ни в коем случае нельзя прятаться в помещении. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Помните, ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил пожарной безопасности научит и его.

 

СПб ГКУ Пожарно-спасательный отряд Кировского района напоминает!

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону
01 или (моб. 112)

Вернуться
Сделано в AIS.