Прокуратура Кировского района инициировала взыскание расходов на приобретение льготных лекарственных средств, компенсации морального вреда с Комитета по здравоохранению

Прокуратурой Кировского района предъявлено исковое заявление об обязании Комитета по здравоохранению возместить расходы на приобретенные лекарственные средства, которые подлежали выдаче гражданину бесплатно, однако не были выданы своевременно в связи с ненадлежащим исполнением Комитетом своих полномочий.

Установлено, что на момент обращения в аптеку за получением льготного лекарственного препарата, он отсутствовал, что и явилось причиной невозможности его выдачи по рецепту и необходимостью регистрации рецепта на отсроченное обслуживание. В течение десяти рабочих дней со дня регистрации рецепта на отсроченном облуживании гражданин лекарственным препаратом не обеспечен.

Согласно сведениям АО «Фармбаза» и АО «Петербургские аптеки» информация о потребности в лекарственном обеспечении гражданина передана Комитету по здравоохранению в день регистрации рецепта на отсроченном облуживании в автоматизированном режиме, а объем поставок лекарственного препарата не покрывает потребность по рецептам, поставленным на отсроченное обслуживание.

Указанное обстоятельство стало причиной самостоятельного приобретения лекарственного препарата гражданином.

Таким образом, Комитетом по здравоохранению нарушено право гражданина на бесплатное лекарственное обеспечение, в связи с чем прокуратурой района подано исковое заявление в его интересах.

Вернуться
Сделано в AIS.