Прокуратура Кировского района оспорила положение о стимулирующих выплатах районной поликлиники

Прокуратурой района принесен протест на положение о порядке установления выплат стимулирующего характера работникам СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 88.

В силу ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Установлено, что положение о порядке установления выплат стимулирующего характера распространяется на всех работников, состоящих в трудовых отношениях с Учреждением не менее 3-х месяцев на дату издания приказа о выплате стимулирующего характера, для которых поликлиника является основным местом работы. Кроме того, выплаты стимулирующего характера не начисляются и не выплачиваются при увольнении работника.

Вместе с тем, факты работы менее 3-х месяцев, наличия внешнего совместительства, а также увольнения не являются деловыми качествами работника и не связаны с оценкой труда работников за период работы, за который определяются выплаты стимулирующего характера, а также не свидетельствуют о несоответствии критериям оценки объема и качества работы.

Фактически ограничение прав лиц, подпадающих под вышеназванные критерии (стаж работы менее 3-х месяцев, внешнее совместительство, увольнение), является дискриминацией и нарушает права работников на равную и справедливую оплату труда.

Вернуться
Сделано в AIS.