Нелегальное такси

В целях снижения уровня аварийности и повышения безопасности на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в том числе пресечения деятельности нелегальных перевозчиков, а так же пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых водителями и должностными лицами хозяйствующих субъектов на территории Кировского района Санкт-Петербурга  в период с 3 февраля по 7 февраля 2020 года  стартовал очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальное такси».

Инспекторами ОР ДПС и отдела ГИБДД по Кировскому р-ну в результате проведения сплошных проверок водителей, осуществляющих перевозки пассажиров легковыми такси, только за первый день проведения операции было осмотрено 115 транспортных средства. Привлечено к административной ответственности 7 водителей, управляющих неисправными транспортными средствами, и 6 водителей, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без специального разрешения. В связи с тем, что данное правонарушение было совершено повторно, транспортные средства были задержаны и перемещены на спецстоянку временного хранения.                         

ГИБДД напоминает, что водитель, который работает на такси без лицензии (в том числе на личном автомобиле), должен отдавать себе отчёт в том, что подобный заработок относится к незаконным способам получения дохода и влечет за собой применение штрафных санкций.

 

Если таксист хочет избежать наказания, он должен действовать только законным способом. Для этого нужно зарегистрировать ИП, оформить лицензию и оборудовать автомобиль.

Список правил перевозки пассажиров за денежное вознаграждение предусматривает следующие пункты по оборудованию автомобиля:

• таксометром;

• шашечками;

• ремнями безопасности;

• правилами перевозки пассажиров;

• опознавательными знаками по кузову;

• детским креслом — для перевозки детей до 12 лет.

 

Статья 14.1.2 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информация ОГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга.

Нелегальное такси

Вернуться
Сделано в AIS.