Проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и плановый период 2016 и 2017

7 октября на заседании правительства города рассмотрен проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Впервые бюджет на предстоящий трехлетний период был сформирован на основе 17 отраслевых государственных программ, направленных на достижение конкретных целей и приоритетов социально-экономического развития города, повышения качества жизни и благосостояния всех горожан. В соответствии с федеральным законом программно-целевой метод призван сделать систему государственного управления более прозрачной и открытой, повысить эффективность расходования бюджетных средств.

По данным Комитета финансов, доходы бюджета Санкт-Петербурга в 2015 году составят 408,1 миллиарда рублей, расходы – 458 миллиардов рублей. По словам председателя Комитета Эдуарда Батанова, некоторое снижение доходов в сравнении с предыдущим годом объясняется, в частности, уменьшением поступлений от акцизов в связи с сокращением производства алкогольной продукции, недопоступлением акцизов на нефтепродукты, а также уточнением прогноза социально-экономического развития города. Вместе с тем сокращение отдельных доходов не коснулось социальных статей городского бюджета. Более того, опережающий рост расходов предусмотрен на обеспечение социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, на выплаты отдельным категориям пенсионеров, ветеранам труда, инвалидам.

Наиболее значимые ассигнования в 2015 году будут направлены на развитие образования (94,9 млрд рублей), транспорта (87,7 млрд рублей), здравоохранения (70,1 млрд рублей), на социальную поддержку граждан (54,7 млрд рублей), на обеспечение доступным жильем и услугами ЖКХ (30,3 млрд рублей).

В числе новых мер социальной поддержки – введение за счет средств бюджета города ежемесячной денежной выплаты «детям войны», увеличение единовременного пособия при усыновлении ребенка, увеличение ежемесячного пособия инвалидам с детства первой группы, дополнительные меры социальной защиты участников долевого строительства.

В то же время необходимые средства в рамках Адресной инвестиционной программы направлены на развитие города. В том числе на строительство метрополитена, объектов образования и здравоохранения. Только в 2015 году планируется построить 12 детских садов и 9 школ.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что бюджет города, сверстанный на основе государственных программ, «достаточно хорошо проработан». В первую очередь он направлен на решение социальных вопросов. «Ни одна статья бюджета не является незащищенной. Все статьи бюджета защищены, и самое главное – в них заложены реальные деньги. Петербуржцы не должны чувствовать себя некомфортно даже в непростых экономических условиях, ни при каком развитии ситуации», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что при сохранении социальной направленности бюджета серьезные средства направлены на развитие промышленных зон и стимулирование создания инновационных производств, на поддержку малого и среднего бизнеса. Будут сохранены преференции для стратегических инвесторов, вкладывающих средства в реальный сектор экономики. «Интерес инвесторов к городу не только не снижается, но и растет – значит, мы на правильном пути. Но мы и дальше должны активно привлекать инвестиции, развивать государственно-частное партнерство»,– сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что «каждый бюджетный рубль должен тратиться с толком на решение конкретных задач».

Вернуться
Сделано в AIS.