Чтобы дача не сгорела

Итак, начало дачного сезона! Ура! Шашлыки, свежий воздух, хозяйская ревизия дачи и участка и, наконец, подготовка к дачной жизни, а собственно, уборка территории и дачных домиков. Опасность спалить свою или соседскую дачу поджидает уже на "этапе шашлыков. Как следствие, после принятия "на грудь" бдительность утрачивается и место, где готовился шашлык, остаётся без присмотра, следовательно, нужно заранее позаботиться, чтобы это место было вдалеке от строений (в идеале где-то на грядках в середине участка) и рядом не было ничего, что могло бы гореть! НЕЛЬЗЯ разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закрывайте и ставьте подальше жидкость для розжига углей.
Дачный домик у некоторых дачников оборудован печами, а у многих на участке имеются бани. Естественно, что после зимы в домике холодновато и неуютно, а кому-то вообще первым делом нужно попариться в бане. Топим печь или баню (если они есть), а может включаем обогреватель! ВНИМАНИЕ! Печь или баню топить нужно под присмотром! Не факт, что она исправна после зимы, и не факт, что она у Вас правильно сделана (в смысле пожарной безопасности). Ну а электрообогреватель, конечно, должен быть куплен в магазине, а не изготовлен кустарно. Но прежде проверьте надежность и исправность электрохозяйства. И даже новенький магазинный обогреватель, необходимо не забыть выключить, покидая дачный участок! А уж потушить огонь в печи и проверить баню –

просто необходимо!

Но самая распространённая причина пожаров в дачных обществах это сжигание травы и мусора. Никогда не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор непосредственно на дачном участке! Заведите для этих целей металлическую бочку, но помните, она должна находиться в безопасном месте и сжигать в ней мусор нужно небольшими партиями. Лучше всего обойтись без сжигания вообще.

Если, всё же не дай бог, у Вас (или соседей) что-то загорелось - немедленно звоните по телефону 01 или мобильному 112.  А затем приступайте к тушению подручными средствами, соблюдая предельную осторожность.  Хорошо бы отправить кого-то встречать пожарные машины, мы не знаем заранее есть ли проезд к Вашему дачному домику и где лучше и быстрее подъехать! Если в вашем дачном обществе имеется пожарный водоём, не забудьте сказать об этом пожарным!

Более опытные дачники, всё же имеют под рукой первичные средства пожаротушения и телефоны ближайших пожарных подразделений, информацию о которых они прочитали в пресловутых ПАМЯТКАХ, которые доблестные пожарные инспекторы раздают налево и направо, а так же на стендах и досках объявлений, имеющихся в каждом садоводческом товариществе или дачном обществе. Поэтому не поленитесь почитать информацию, которая касается непосредственно ВАС!

Вернуться
Сделано в AIS.