Внимание - дети!

За 12 месяцев 2019 года на территории г. Санкт-Петербурга зафиксирован рост детского дорожно-транспортного травматизма – в 654 дорожно-транспортных происшествиях 5 (+1) несовершеннолетних погибли 706 детей получили травмы различной степени тяжести. Также произошел рост аварийности по собственной вине несовершеннолетних – в 166 ДТП 1 ребенок погиб и 169 детей получили травмы различной степени тяжести. Основными видами ДТП с участием несовершеннолетних являются:

- наезд на пешехода – 351 ДТП

- столкновение 188 ДТП

- наезд на велосипедиста – 45 ДТП

- падение пассажира – 29 ДТП

Особое беспокойство вызывает вопрос обеспечения безопасности детей при переходе проезжей части. Категория детей-пешеходов преобладает среди несовершеннолетних участников дорожных аварий на территории Санкт-Петербурга.

За 12 месяцев 2019 года на территории Кировского района зарегистрировано 40 дорожно-транс­портных происшествий с участием детей, в которых получили ранения 40 несовершеннолетних участника дорожного движения, из них 36  детей до 16 лет. По вине детей – 4 ДТП – дети пешеходы вне зоны пешеходного перехода.

02.12.2019 в 21 часов 15 минут,  на пересечении ул. Маршала Говорова и ул. Трефолева, водитель в зоне остановки общественного транспорта совершил наезд на пешехода – 14 летнюю девочку,  которая выходила из трамвая на проезжую часть. Ребенок в состоянии средней степени тяжести госпитализирован в ДГБ.

05.12.2019 в 08 часов 20 минут  у д. 54 корп. 1 по пр. Маршала неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, двигаясь по пр. Маршала Жукова от ул. Бурцева к пр. Стачек на нерегулируемом пересечении с ул. Солдата Корзуна при повороте направо совершил наезд на 10 летнюю девочку пешехода, которая пересекала проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. Водитель с места ДТП скрылся. ПРОСЬБА! ОТОЗВАТЬСЯ СВИДЕТЕЛЕЙ ДТП! (тел. 252-02-02). Ребенок в состоянии средней  тяжести госпитализирован в ДГБ 1.

07.12.2019 около 11 часов 55 минут на пересечении пр.Маршала Жукова и ул. Солдата Корзуна в результате столкновения транспортных средств  пострадала девочка пассажир, в состоянии средней  тяжести доставлена в ДГБ 1.

25.12.19 в 8.30. у д.108 по ул. Лени Голикова  в зоне нерегулируемого пешеходного перехода наезд на н/л пешехода мальчика 2008 г.р., который следовал в школу. Ребенок в состоянии средней  тяжести госпитализирован в ДГБ 1.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных весенних каникул с 16 марта 2020 года по 30 марта 2020 года на территории Кировского р-на Санкт-Петербурга, проводится оперативно-профилактическое мероприятие  «Внимание – Дети!».

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует всем водителям быть внимательными, особенно при неблагоприятных погодных условиях, снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и детским учреждениям. Перевозить детей до 12 лет на переднем пассажирском сидении только с использованием детских удерживающих устройств, с 7 до 12 лет на заднем пассажирском сидении, пристегнутыми ремнями безопасности при условии обеспечения их безопасности, перевозить детей до 7 лет только в детских удерживающих устройствах. При перевозке детей, всегда помнить о безопасности - соблюдать скоростной режим и отказаться от опасного маневрирования и перестроений. В целях обеспечения безопасности, пешеходам,  в темное время суток обязательно использовать световозвращатели.

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга

Вернуться
Сделано в AIS.