Профилактическое мероприятие «АВТОБУС»

В 2019 году с участием  автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки,  на территории Кировского района Санкт-Петербурга произошло 55 ДТП. В 2020 году – 5 ДТП.  

В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок на территории Санкт-Петербурга в период с 16 по 22 марта 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Автобус». В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД обращают особое внимание к соблюдению водителями автобусов Правил дорожного движения, а также к техническому состоянию автобусов.

     Только за первый день проведения мероприятия к административной ответственности за различные виды нарушений ПДД были привлечены 21 водитель, осуществляющих маршрутные перевозки и 1 должностное лицо. Самыми распространенными нарушениями являются – отсутствие ремня безопасности у водителя, невыполнение требований ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением или поворотом, а также наличие неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. 

          Стоит напомнить, что ДТП на общественном транспорте, очень часто происходят и по вине самих пассажиров. Когда люди не держатся за поручни или игнорируют пешеходный переход, после выхода из автобуса.

          Для того, чтобы поездки на общественном транспорте стали безопасными для всех участников дорожного движения, очень важно напомнить об основных обязанностях пассажиров:

-  проявлять внимательность в зоне ожидания транспорта,  помнить о том, что боковые зеркала заднего вида выступают за кузов транспортного средства.

- посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства в зоне остановки общественного транспорта;

-   в салоне автобуса, троллейбуса, трамвая пассажиры должны держаться за поручень, чтобы избежать падения при резком торможении;

 - запрещается отвлекать водителя от управления и открывать двери транспортного средства во время его движения.

 

Вернуться
Сделано в AIS.