ПОДГОТОВКА ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ В СВОЮ СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


Граждане, которые хотят принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обязаны пройти подготовку согласно ст.ст. 127, 146 СК РФ.

Программа и порядок подготовки граждан утверждены органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством РФ, а также с учетом региональных особенностей и опыта работы социальных служб Санкт-Петербурга (Порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2015 г. N 235)..

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется организациями на безвозмездной для граждан основе.

Граждане, желающие принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, должны обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Орган опеки и попечительства в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления:

- уведомляет кандидата о времени и месте проведения подготовки,

- выдаёт направление для прохождения подготовки в школу приемных родителей, с которой у данного органа опеки и попечительства заключено соглашение.

Местная администрация муниципального образования муниципальный округ Княжево, исполняющая отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству, в целях обеспечения подготовки граждан, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, заключила соглашения о передаче полномочий по подготовке кандидатов в усыновители или опекуны в установленном законом порядке, со следующими организациями:

 

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям»

Благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Дети ждут»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 6»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 15»

Вернуться
Сделано в AIS.