ВРЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЬИ ГРАЖДАН РФ


Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.

Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяцев. В исключительных случаях (выезд на отдых в пределах территории Российской Федерации, каникулы, прохождение курса лечения) срок может быть продлен с разрешения органа опеки до 6 месяцев.

Гражданин, желающий временно принят в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением и документами:

  1. копией паспорта или иного документа, удостоверяющего личность
  2. справка лечебно-профилактической медицинской организации об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте "е" пункта 9 настоящих Правил, либо заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.
  3. орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений, подтверждающих отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации. Гражданин праве самостоятельно предоставить справку об отсутствии судимости (в Санкт-Петербурге можно получить в МФЦ).

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней: проводит проверку представленных документов, проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина и отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, и оформляет акт обследования условий жизни гражданина, оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение 2 лет со дня его подписания, или письменный отказ в его выдаче с указанием причин отказа.

Гражданин, желающий временно принять ребенка (детей) в свою семью, представляет в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следующие документы:

  1. заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);
  2. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  3. заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;
  4. согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.
Вернуться
Сделано в AIS.