Срок представления информации о приеме и увольнении- 1 рабочий день

Вниманию работодателей!

Срок представления информации о приеме и увольнении- 1 рабочий день
           Правительством РФ установлен специальный порядок сдачи сведений в ПФР при приеме и увольнении работников до конца 2020 года. Теперь данные нужно представлять не позднее рабочего дня, следующего за днем приема или увольнения работника (п. 6 Временных правил, утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460). Постановление вступило в силу 9 апреля. http://publication.pravo.gov.ru/File/GetFile/00012020..
         Новый порядок будет также формализован в законе. 11 апреля Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который наделяет Правительство полномочиями менять порядок сдачи и срок сдачи отчета СЗВ-ТД в 2020 году.

СЗВ-ТД работодатели сдают ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца. Только с 2021 года планировалось, что страхователи будут сдавать этот отчет в режиме реального времени, то есть на следующий день после наступления кадрового события.

          Однако, коронавирус внес свои коррективы в этот порядок. Дело в том, что эти сведения нужны центрам занятости, чтобы без дополнительных справок и документов ставить безработных на учет и платить пособие. Поэтому работодатель должен сдать эти сведения в более короткие сроки. Законопроектом предлагается предоставить Правительству в 2020 году право устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 г. (включительно) в территориальные органы Пенсионного фонда сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц. Также законопроектом предусмотрена возможность распространения действия его положений на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

Вернуться
Сделано в AIS.