Имена бойцов Красной Армии увековечили на воинском захоронении «Лигово»

9 мая в 11.30 состоится церемония возложения цветов на обновленном воинском мемориале «Лигово» (пр. Народного Ополчения).

Церемония пройдет при участии главы администрации Кировского района Петербурга Сергея Иванова с учетом рекомендаций в связи                                              с распространением коронавирусной инфекции.

По инициативе жителей района и родственников бойцов захороненных в «Лигово», поддержанной Губернатором Санкт-Петербурга, компанией «УК Возрождение» за счет собственных средств в марте-апреле этого года проведены работы по созданию и установке гранитных плит с нанесением имен захороненных бойцов Красной Армии. Мемориал преобразился, стал более современным и благоустроенным.

 

***

История Кировского района Санкт-Петербурга неразрывно связана с героической обороной Ленинграда. Одна из ярких страниц была написана в  сентябре 1941 года на рубеже вблизи населенного пункта Лигово. Сегодня это граница между Кировским и Красносельским районами города. Здесь, на переднем крае обороны Ленинграда были остановлены наступающие войска гитлеровцев. Именно отсюда в январе 1944 года стрелковые корпуса 42-й армии начали наступление в ходе операции «Январский гром» по полному освобождению города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Земля вблизи Лиговского путепровода обильно полита кровью защитников города. В братской могиле воинского кладбища «Лигово» захоронено 1008 бойцов Красной Армии. Первый бетонный обелиск на этом месте был установлен еще в период войны, в 1944 году.

Каждый год 27 января, 9 мая, 8 сентября на воинском мемориале «Лигово» проводятся торжественно-траурные церемонии.

Имена бойцов Красной Армии увековечили на воинском захоронении «Лигово»

Вернуться
Сделано в AIS.