ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

В настоящее время на территории Кировского района г. Санкт-Петербурга продолжаются случаи телефонных мошенничеств связанных с проведением дистанционных обследований и продажей лекарственных препаратов и БАДОВ для лечения и профилактике заболеваний.  Чаще на уловки телефонных мошенников поддаются доверчивые и пожилые люди.

Схема мошенничества заключается в совершении звонков под видом высококвалифицированных специалистов различных областей медицины, проводящих бесплатное дистанционное обследование состояния здоровья и лечение. В ходе телефонного общения лжеврачи начинают расспрашивать о состоянии здоровья. Получив необходимые сведения, мошенники указывают несуществующий диагноз с целью продажи гражданину лекарственных препаратов по завышенным ценам. Часто мошенники заманивают скидками, «якобы» положенными пенсионерам, ветеранам ВОВ и другим льготным категориям граждан. Согласовав цену с потерпевшим, лжеврачи предлагают осуществить бесплатную доставку препаратов курьером на дом. Купленные гражданином препараты никак не влияют на улучшение состояние здоровья, а наоборот могут повлечь за собой непоправимые последствия здоровью. Стоимость приобретенного препарата в разы выше чем в торговых сетях.    

Уважаемые жители Кировского района г. Санкт-Петербурга не вступайте в разговоры с неизвестными лицами, не предоставляйте персональные данные, не рассказывайте о проблемах со здоровьем. Только врачи при личном посещении больного могут установить диагноз, назначать лекарственные препараты и нести за это ответственность. Не доверяйте лицам, которые дистанционно представляются медицинскими работниками и осуществляют лжеобследование с целью продажи лекарственных препаратов.

Помните, что дистанционное лечение по телефону - способ мошенничества.

Ваша бдительность и внимательность поможет противостоять противоправным действиям мошенников.

 

Прокуратура Кировского района

 

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Уважаемые граждане!

Чтобы не стать жертвами мошенников, сотрудники полиции обращают ваше внимание на ситуации, которые должны вас насторожить.

 

 

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ информации, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы освободить его.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее, - это хороший повод завладеть вашими деньгами.

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей, не поддавайтесь на уговоры якобы представителей управляющей компании оплатить жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении за вас.

НЕ ОТКРЫВАЙТЕ дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.п. Обязательно перезвоните и уточните, присылали ли к вам этого специалиста.

ПРОВЕРЯЙТЕ любые сообщения о блокировке банковской карты, позвонив на телефон горячей линии вашего банка. Не переходите по сомнительным ссылкам, которые приходят в личных сообщениях в социальных сетях, не верьте информации о том, что экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса  можно купить в Интеренете.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ звонить в полицию, если подозреваете, что вас хотят обмануть, - вам обязательно помогут.

Вернуться
Сделано в AIS.