Прокуратура Кировского района выявила бездействие со стороны Комитета по здравоохранению в части неисполнения обязанности по обеспечению граждан льготными лекарственными средствами

Прокуратурой Кировского района подготовлено исковое заявление об обязании Комитета по здравоохранению возместить расходы на приобретенные лекарственные средства («Ипратропия бромид + Фенотерол» и «Салметерол + Флутиказон»), которые подлежали выдаче гражданину бесплатно, однако не были выданы своевременно в связи с ненадлежащим исполнением Комитетом своих полномочий.

На момент обращения гражданина в аптеку за получением льготных лекарственных средств, они отсутствовали, что и явилось причиной невозможности их выдачи по рецепту и необходимостью регистрации рецепта на отсроченное обслуживание. В течение десяти рабочих дней со дня регистрации рецепта на отсроченном облуживании гражданин лекарственными средствами не обеспечен.

Информация о потребности в лекарственных средствах гражданина своевременно передана аптекой Комитету по здравоохранению в автоматизированном режиме.

Вместе с тем, объем поставок вышеназванных лекарственных средств не покрывает потребность по рецептам, поставленным на отсроченное обслуживание.

Так, по состоянию на март текущего года на отсроченном обслуживании только в аптеке, куда обратился гражданин, зарегистрировано: 25 рецептов на «Ипратропия бромид + Фенотерол», 3 рецепта на «Салметерол + Флутиказон». За период с декабря по настоящее время поставки вышеуказанных лекарственных средств не осуществлялись в аптеку.

Указанное обстоятельство стало причиной самостоятельного приобретения лекарственного препарата гражданином.

Таким образом, Комитетом по здравоохранению нарушено право гражданина на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями, в связи с чем прокуратурой района подано исковое заявление в его интересах.

Вернуться
Сделано в AIS.