Как получить субсидию на профилактику и дезинфекцию?

Жизнь постепенно входит в прежнее русло. И все уже привыкли к тому, что на каждом этапе снятия ограничений Правительство РФ предлагает какие-либо меры поддержки бизнеса.

Очередная помощь адресована тем организациям и индивидуальным предприятиям, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей (клиентов), и, соответственно, значительные расходы на обеспечение профилактических мероприятий.

02.07.2020 принято постановление Правительства РФ N 976, которым утверждены правила предоставления субсидий на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции (далее - Правила).

Напомним, что согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора компании, возобновляющие работу на третьем этапе, в частности, гостиницы, парикмахерские, спортивные организации и т. п., должны, в частности, обеспечить:

- измерение температуры персонала и посетителей;

- соблюдение социального дистанцирования (1,5 - 2 метра);

- необходимость работы персонала в масках и перчатках, которые нужно менять не реже одного раза в три часа.

И предлагаемые субсидии как раз и направлены на снижение нагрузки, связанной с проведением такого рода профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Предоставляется субсидия единоразово на основании заявления, которое должно быть подано в налоговый орган в срок с 15 июля по 15 августа 2020 г.

 

Кто может получить субсидию?

 

Рассчитывать на получение субсидии смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, включенные в реестр таких субъектов по состоянию на 10.06.2020, а также социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) при соблюдении следующих условий:

Условие

Субъекты МСП

СОНКО

Виды деятельности

1) Деятельность субъекта относится к отрасли, указанной в Приложении N 3 Правил. При этом получателем субсидии может являться также субъект МСП, осуществляющий деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров;

 

2) Получателю субсидии принадлежат на праве собственности или на ином законном основании объекты туристской индустрии, включающие:

- гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров;

- горнолыжные трассы;

- пляжи,

включенные в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10.06.2020 (п. 1пп. "в" п. 3 Правил)

1) Частные образовательные организации, осуществляющие деятельность на основании лицензии.

При этом организация должна быть включена в реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших от пандемии, по состоянию на 01.07.2020, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 N 847;

 

2) Поставщики социальных услуг в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", включенные в реестр СОНКО в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.06.2020 N 906 по состоянию на 01.07.2020 (пп. "б" п. 3 Правил)

Код ОКВЭД

Определяется по основному виду деятельности субъекта, информация о котором содержится в ЕРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 10 июня 2020 года (пп. "в" п. 3 Правил)

Иные условия

1) организация не находится в процессе ликвидации;

2) получатель субсидии не проходит процедуру банкротства;

3) в отношении юридического лица не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ (ИП не снят с учета в налоговом органе);

4) по состоянию на 01.06.2020 у субъектов отсутствует недоимка по уплате налогов и страховых взносов, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей. При расчете суммы недоимки налоговый орган также будет учитывать сведения о ее погашении на дату подачи заявления о предоставлении субсидии (пп.пп. "г""д" п. 3 Правил)

 

Как будет рассчитываться сумма субсидии?

 

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых есть работники, сумма субсидии рассчитывается по формуле:

15 000 руб + (6 500 руб х кол-во работников),

где:

15 000 руб - фиксированная сумма для всех субъектов, без исключения;

6 500 руб - сумма, выделяемая на каждого работника. При этом кол-во работников определяется налоговой службой на основании данных, предоставленных субъектом в ПФР по форме СЗВ-М за май 2020 г.

Если будет установлен факт искажения индивидуальной (персонифицированной) отчетности, субсидию придется вернуть (п. 12 Правил).

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии определен в размере 15 000 рублей (п. 5 Правил, см.также информацию Минэкономразвития России от 25.06.2020).

Рекомендуем:

Порядок получения субсидии

Субсидия предоставляется на основании заявления, которое может быть направлено в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) (п. 6 Правил):

- по ТКС;

- через личный кабинет налогоплательщика;

- почтовым отправлением.

Заявление необходимо направить в период с 15 июля 2020 года по 15 августа 2020 года (включительно).

Основания для отказа в предоставлении субсидии

В предоставлении субсидии может быть отказано. Перечень оснований для этого является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются (п. 7 Правил):

- нарушение условий, предусмотренных п.п. 3 и 4 Правил;

- представление неполных и недостоверных сведений, содержащихся в заявлении, их несоответствие данным, имеющимся в налоговом органе, в том числе несоответствие информации о расчетном счете организации (счете индивидуального предпринимателя), указанном в заявлении, сведениям, представленным в налоговые органы банками;

- нарушение срока направления заявления;

- нарушение порядка оформления и представления заявления (неподписание заявления или подписание заявления неуполномоченным лицом, представление в ненадлежащий налоговый орган);

- непредставление в ПФР формы СЗВ-М.

 

Материал подготовлен экспертами компании "ГАРАНТ"

Вернуться
Сделано в AIS.