Осторожно! Гроза!

   Горожане защищены от молний громоотводами, поэтому главную опасность для них представляют деревья и шаткие конструкции, к которым относятся рекламные щиты, столбы. Поэтому МЧС всегда предупреждает о том, что под ними, а также на остановках общественного транспорта по возможности лучше не прятаться.

   Важно помнить о металлических предметах в ваших руках, а также об опасности мокрой одежды. Зонт, ключи, металлические элементы на сумке, украшения и даже мокрая куртка могут притянуть удар молнии.

  Зайдите в ближайшее здание — магазин, кафе или торговый центр и переждите бурю там.

Уличных площадок для спорта в грозу лучше избегать, потому что большинство тренажеров сделано из металла. То же самое касается мотоциклов, мопедов, велосипедов и самокатов.

    Если гроза застала вас во время поездки на машине, лучшим решением будет остановить автомобиль и опустить антенну. После этого забирайтесь внутрь, отключайте всю электронику — радио, GPS-навигатор, мобильный телефон — и не дотрагивайтесь до металлических предметов и частей машины. В случае попадания молнии, средство передвижения примет весь удар на себя.

    МЧС напоминает, что где бы вы ни оказались во время грозы, помните, что это не просто плохая погода, а потенциально опасная ситуация. Поэтому не пренебрегайте правилами безопасности, даже если вам кажется, что вы защищены.

Вернуться
Сделано в AIS.