Вниманию иностранных граждан!

                                             Уважаемые граждане!

Информируем Вас о том, что с 1 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и видов на жительство».

В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона иностранный гражданин, постоянно проживающий в Российской Федерации, обязан в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства.

Уведомление подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

При наличии уважительной причины указанное уведомление  может быть подано иностранных гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок (указанные документы проверяются должностным лицом на факт подлинности и достоверности).

По истечению каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального орган исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства.

Одновременно разъясняю, что согласно ч.3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

 

За дополнительно информацией Вы можете обратиться в ОВМ УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербургу по адресу: ул. Автовская, д.22

 

График приема:

Вторник    с 17.00 до 20.00

Четверг    с 17.00 до 20.00

Прием граждан по данному вопросу осуществляется в порядке живой очереди без предварительной записи!

Вернуться
Сделано в AIS.