Тушение пожаров и ликвидация утечки АХОВ на объектах промышленности

В октябре месяце на территории Кировского района на складе сырьевого хранения ЗАО «НЕВА-МЕТАЛЛ», прошли пожарно-тактические (командно-штабного) учения по тушению условного пожара и по ликвидации утечки аварийно-химически опасных веществ (АХОВ).

Цель учений состояла в проверки слаженности работы подразделений пожарной охраны, и другими экстренными службами города, а также отработка действия персонала и администрации объекта в случае возникновения пожара и утечки аварийно-химически опасных веществ.

По первой вводной в результате дорожно-транспортного происшествия произошло опрокидывание грузового автомобиля, перевозящего контейнер с опасным химическим веществом.  Вследствие разгерметизации контейнера всё его содержимое пролилось на проезжую часть. Вследствие чего произошло воспламенение пролившегося вещества.  

Персонал объекта действовал на месте условной ЧС в соответствии с разработанным заранее планом ликвидации аварийной ситуации. Одновременно производилось оповещение всего персонала объекта об аварии по громкоговорящей связи, а также были произведены замер предельно-допустимых концентрации опасных веществ для определения возможности проведения аварийных работ.

Прибывший первым на место ЧС дежурный караул пожарно-спасательной части установил связь со старшим должностным лицом объекта, выяснил обстановку и действия по ликвидации ЧС, передал всю информацию в диспетчерскую службу. Затем пожарные автомобили были установлены на безопасном расстоянии, проложены магистральные линии к месту аварии, а также оказали помощь персоналу объекта.

Локализовав аварию, личный состав подразделений Федеральной противопожарной службы, участвовавший в работах, перед снятием с себя средств индивидуальной защиты прошел дегазацию - обработку специальным раствором. Персонал объекта произвел действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В ходе учения было привлечено 137 человек и 13 единиц техники.

После завершения учений руководитель собирал руководящий состав, задействованный на учениях подразделений, представителя администрации объекта и руководство служб жизнеобеспечения и дал отличную оценку работы на учениях должностным лицам и подразделениям, участвовавшим в учении. Также поставлены задачи и намечены планы мероприятий по совершенствованию организации тушения пожара на данном объекте.

Тушение пожаров и ликвидация утечки АХОВ на объектах промышленности

 

 

 

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга

СПб ГКУ «ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга»

Вернуться
Сделано в AIS.