ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

За 9 месяцев 2020 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области  зафиксировано снижение показателя аварийности с участием несовершеннолетних – в 544 дорожно-транспортных происшествиях - 599 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Однако увеличилось число погибших в ДТП детей - 19(+11,8%)*.

Произошло снижение основных показателей аварийности среди несовершеннолетних пассажиров – в 263 (-26,9%) ДТП 10 (-28,6%) детей погибли и 307 (-27,6%) ранены. Основные нарушения, которые являются непосредственной причиной ДТП с участием детей-пассажиров в Санкт-Петербурге – несоблюдение очередности проезда, в Ленинградской области – выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда.

Уменьшилось количество ДТП с участием детей-пешеходов и число пострадавших в них несовершеннолетних, при этом увеличилось число погибших – в 204 (-35,8%) ДТП 6 (+100%) несовершеннолетних погибли и 207 (-35,9%) ранены. В Санкт-Петербурге каждое четвертое ДТП с участием детей-пешеходов происходит на перегоне (преобладают нарушения со стороны детей) или регулируемом пешеходном переходе (преобладают нарушения со стороны водителей), каждое пятое ДТП происходит на нерегулируемом пешеходном переходе (все из-за нарушений со стороны водителей) или на внутридворовой территории (преобладают нарушения со стороны водителей). В Ленинградской области более трети ДТП с участием детей-пешеходов происходит на перегонах (преобладают нарушения со стороны детей) и каждое четвертое
ДТП – на нерегулируемом пешеходном переходе (все из-за нарушений со стороны водителей).

Снизилось количество ДТП с участием детей-велосипедистов и число пострадавших в них детей, но выросло число погибших несовершеннолетних – в 58 (-14,7%) ДТП 2 (+2) ребенка погибли и 56 (-17,6%) детей пострадали. Возросло количество ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств и число погибших в них несовершеннолетних, но снизилось число раненых – в 27 ДТП - 1 ребенок погиб и 26 получили ранения.

 

За 9 месяцев 2020 года на территории Кировского района зарегистрировано 10(-16) дорожно-транс­портных происшествий с участием несовершеннолетних детей, в которых получили ранения 10 несовершеннолетних участника дорожного движения. По вине детей – 2 ДТП – дети пешеходы вне зоны пешеходного перехода. Хотелось бы уделить особое внимание дорожно-транспортным происшествиям с участием детей за последние три месяца.

26.08.2020 в 13.30 у д. 35 по ул. Лени Голикова, при выезде с дворовой территории, водитель, управляя а/м Фольксваген совершил столкновение с а/м Ситроен. В результате ДТП пострадал пассажир а/м Ситроен 9 месячный ребенок, который в детском кресле,  на переднем пассажирском сиденье. Ребенок пострадал в результате сработавшей подушки безопасности.

07.10.2020 г., в 20 час. 00 мин. на перекрестке ул. Зенитчиков и пр. Стачек, в зоне регулируемого пешеходного перехода, неустановленный водитель совершил наезд на мальчика велосипедиста, который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде. В результате ДТП н/л получил легкий вред здоровью

06.10.2020 г., в 14 час. 20 мин. у д. 21 по ул. Зайцева во дворе, неустановленный водитель совершил наезд на 10 летнего ребенка. В результате ДТП н/л получил легкий вред здоровью.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных весенних каникул с 26 октября 2020 года по 09 ноября 2020 года на территории Кировского р-на Санкт-Петербурга, проводится оперативно-профилактическое мероприятие  «Внимание – Дети!».

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует всем водителям быть внимательными, особенно при неблагоприятных погодных условиях, снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и детским учреждениям. Перевозить детей до 12 лет на переднем пассажирском сидении только с использованием детских удерживающих устройств, с 7 до 12 лет на заднем пассажирском сидении, пристегнутыми ремнями безопасности при условии обеспечения их безопасности, перевозить детей до 7 лет только в детских удерживающих устройствах (при этом соблюдать технический регламент – отключать подушку безопасности и разворачивать детское автокресло в случае, если вы перевозите ребенка на переднем сидении). При перевозке детей, всегда помнить о безопасности - соблюдать скоростной режим и отказаться от опасного маневрирования и перестроений. В целях обеспечения безопасности, пешеходам,  в темное время суток обязательно использовать световозвращатели.

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга

Вернуться
Сделано в AIS.