Средства индивидуальной мобильности

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства индивидуальной мобильности, к которым относятся: электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие устройства (далее - СИМ).

Так за 8 месяцев 2020 года  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 63 наезда на лиц, передвигающих на средствах индивидуальной мобильности, из которых 34 составили наезды на лиц, осуществлявших движение на электросамокатах. В результате таких ДТП зафиксирована гибель 1 человека.  На территории  Кировского района г. С-Пб произошло 2 ДТП с участием лиц на самокатах.

Некоторые устройства, конструктивно схожие с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч (устройства схожие с СИМ). Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к мототранспортным средствам категории  L, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011.

Для управления устройствами, схожих с СИМ, необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

 

ОГИБДД УМВД России по Кировскому району СПб

Средства индивидуальной мобильности

Вернуться
Сделано в AIS.