Чтобы не случилось беды

С наступлением холодов все чаще и чаще для обогрева в основном деревянных домов люди растапливают печи, зачастую не убедившись в безопасности этого мероприятия. Также обстоит дело и с электроустановками. Только в последнем случае от огня не спасают и каменные стены. От чрезмерной нагрузки на электропроводку, вследствие включения в сеть одновременно нескольких электроприборов, в особенности энергоемких обогревателей, происходят серьезные пожары.

Мы пользуемся самодельными обогревателями, эксплуатируем домашнюю технику, и системы отопления без учета правил пожарной безопасности и инструкций по их применению.

Сами себе создаем угрозу, заменяя перегоревшие предохранители на «жучки», зарешечивая окна, загромождая эвакуационные выходы и храня газовые баллоны емкостью более 12 литров внутри помещений.

Чтобы не случилось беды:

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- не перекаливайте печи;

- не пользуйтесь неисправными электроустановками;

- не устанавливайте электрические калориферы вблизи сгораемых предметов;

- не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время.

На первый взгляд – прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают, а вспоминают и хватаются за голову только после огненной беды.

Помните! Огонь коварен и беспощаден, но и он пасует перед пожароопасным поведением людей. Ведь предупредить любой пожар не так уж и сложно, если каждый из нас будет более внимательным к выполнению элементарных правил пожарной безопасности.

Вернуться
Сделано в AIS.