Нетрезвый водитель

В 2020 году в Санкт-Петербурге по вине пьяных водителей произошло 253 дорожно-транспортных происшествия. В этих авариях 37 человек погибли, 312 получил травмы различной степени тяжести. В Кировском районе Санкт-Петербурга по вине пьяных водителей произошло 20 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 24 получили ранения.

       7 октября 2020 года в 21.27  на ул. Трефолева в результате столкновения транспортных средств, по вине пьяного водителя грузового автомобиля,  погибли пассажир и  водитель легкового автомобиля – молодая девушка и мужчина 1989 г.р., который умер в больнице, не приходя в сознание. Водитель, пытаясь уйти от ответственности, с места ДТП скрылся, но по горячим следам был задержан сотрудниками Госавтоинспекции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в отношении виновного водителя избрана мера пресечения – арест.

     4 ноября 2020 года в 20. 20 на дороге в Угольную гавань, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, водитель управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на женщину – пешехода. В результате ДТП пострадавшая в тяжелом состоянии госпитализирована в медицинское учреждение.

     Благодаря принимаемым профилактическим мерам, значительное количество ДТП с участием нетрезвых водителей удалось избежать. Только за 10 месяцев 2020 года на территории Кировского района выявлено 205 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Все они привлечены к административной ответственности.

      Напоминаем, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством от полутора до двух лет. Повторное задержание в нетрезвом виде в течение года или повторный отказ от медицинского освидетельствования является уголовно наказуемым деянием, и водителю грозит лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет.

        Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой не садиться за руль в состоянии опьянения. Для безопасности всех участников дорожного движения воспользуйтесь услугами такси или общественным транспортом.

Вернуться
Сделано в AIS.