Профилактическое мероприятие "Автобус"

В целях профилактики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями автобусов, с 01 декабря по 07 декабря 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Автобус». В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД обращают особое внимание к соблюдению водителями автобусов Правил дорожного движения, а также к техническому состоянию автобусов.

В текущем году на территории Кировского района Санкт-Петербурга с участием автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, зарегистрировано 25 ДТП, в которых 2 человека погибли и 25 человек получили ранения.

Так, 01 января 2020 года, водитель, управляя легковым автомобилем,  двигаясь по пр. Стачек, не справившись с управлением, совершил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автобусом МАЗ. В результате ДТП погиб водитель легкового автомобиля.

11.02.2020 водитель, управляя автобусом ЛИАЗ двигаясь по бульвару Новаторов в зоне нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на пешехода, мужчину 1956г.р.. В результате ДТП пешеход в состоянии средней степени тяжести доставлен в ДГБ  26.

С начала 2020 года сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Кировскому району в результате проведения профилактических мероприятий по контролю за пассажирскими перевозками, совместно с комитетом по транспорту Санкт-Петербурга, осмотрено 1407 автобусов. За различные виды нарушений ПДД к административной ответственности привлечены 401 водитель, осуществляющих маршрутные перевозки. Самыми распространенными нарушениями являются – отсутствие ремня безопасности у водителя, невыполнение требований ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением или поворотом, пользование во время движения транспорт телефоном без специального устройства.  160 водителей и 21 должностное лицо привлечены к административной ответственности за выпуск на линию неисправных автобусов.

Профилактическое мероприятие "Автобус" Профилактическое мероприятие "Автобус"

Вернуться
Сделано в AIS.