Украшаем и защищаем квартиру к Новому году и Рождеству

         И снова на дворе декабрь. А значит, скоро начнётся предновогодняя суета. Причём одновременно и на работе, и дома. Чтобы приятные хлопоты не омрачились проблемами, мы хотели бы напомнить о мерах пожарной безопасности в канун Нового года.

     За минувший год ситуация радикально не изменилась. По-прежнему продолжает гореть  жильё, продолжаются  пожары в торговых комплексах, складах и  офисах. Всё так же травмируются люди в результате неосторожного применения пиротехники. Заметьте, использование фейерверков, различных петард и других подобных устройств значительно возрастает именно зимой, в преддверии предстоящих праздников и каникул.

     СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Кировского» района опять обращается к гражданам  с напоминанием об исключительной предосторожности в период подготовки и празднования Нового года и Рождества. Опасность в себе несут, неправильная установка Новогодних ёлок, неисправность электроприборов, украшения в виде электрогирлянд, использование ёлочных игрушек из горючих материалов, украшения с применением восковых свечей, а также запуски фейерверков и другой пиротехники.

        Поэтому первоначально, не забудьте проверять исправность имеющихся электроприборов, оборудования и самой проводки. Если имеются хоть какие-нибудь сомнения — ни в коем случае не включайте их, лучше вообще от них избавиться. Ваши розетки никогда не должны искрить, вилки проводов не должны быть горячими и тёплыми. Если это происходит, необходимо немедленно их заменить! Не используйте никаких «тройников» и удлинителей в домашнем хозяйстве. Каждый прибор должен включаться в сеть напрямую через розетку. Протестируйте имеющиеся электрогирлянды. Если они неисправны, то выбросьте их, приобретите новые.

    Особое внимание уделим новогодней красавице — ёлке. Её необходимо установить, надёжно закрепив, на расстоянии не менее полутора метров от любых нагревательных приборов. Ни в коем случае нельзя украшать ёлку игрушками, гирляндами из горючих материалов. Никогда не используйте куски ваты в качестве имитации снега на ёлке! Очень красивы в Рождество и Новый год горящие свечи. Это действительно так. Но будьте предельно внимательны с открытым огнём: свечи должны быть установлены в устойчивых подсвечниках, подальше от штор и других горючих материалов. И уж конечно, не на ёлке! Не разрешайте детям пользоваться горящими свечами. Теперь о пиротехнике. Во-первых, недопустимо, чтобы детские руки прикасались к этим предметам! Во-вторых, абсолютно никаких пиротехнических изделий не применять дома или на балконе (лоджии)!

      В том числе различного рода фонтаны и бенгальские свечи, даже если на их упаковке написано, что это возможно. Не нужно рисковать! В-третьих, выйдя на улицу, вы должны знать, что в городе строго определены площадки, на которых можно запускать ракеты и фейерверки. Ближе 50 метров от домов это делать категорически запрещено, так же, как и использовать эти устройства в ветреную погоду. Все взлетающие вверх устройства должны быть надёжно закреплены на поверхности с помощью снега или песка. Для ракет рекомендуется использовать трубки различного диаметра в качестве направляющих, которые также следует надёжно закреплять. В-четвёртых, никогда не склоняйтесь над изделием для того, чтобы поджечь его фитиль — это делается с помощью факела или длинной бенгальской свечи. После поджига фитиля немедленно отойдите на безопасное расстояние. В-пятых, если по каким-то причинам изделие не сработало, то оставлять его на улице нельзя. Не подходите к нему в течение 15 минут. Только после этого его необходимо забрать, положить в какое-нибудь ведро с водой и оставить вымокать на 12 часов. После этого его можно утилизировать.

Самое главное — не подпускайте детей к пиротехническим изделиям, пусть они любуются ими с безопасного расстояния. Обезопасьте себя и свои близких в Праздничные дни!

    

     СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

     ОНДПР «Кировского района»

Вернуться
Сделано в AIS.