ИНФОРМАЦИЯ ЛЮБИТЕЛЯМ ПОДЛЁДНОГО ЛОВА РЫБЫ

       Большой популярностью среди рыбаков пользуется зимняя, подлёдная рыбалка.

Главная её особенность заключается в том, что она проводится в холодное время года на льду. Основное внимание при этом должно быть уделено профилактике охлаждения и переохлаждения организма, предотвращению случаев проламывания льда и попадания человека в холодную воду. Особенно надёжно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надёжное и тёплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

        Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лёд. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма. При температуре 0 градусов прочность льда в 10 раз слабее, чем при температуре – 5 градусов. Лёд толщиной 5 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 8 сантиметров-двух рядом стоящих,12 сантиметров-семерых стоящих рядом людей. Особенно опасен осенний и весенний лёд, он в несколько раз слабее зимнего.

          На лёд нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

 

                        ПРИ ПОДЛЁДНОЙ РЫБАЛКЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

- Пробивать рядом много лунок;

- Скапливаться большими группами на уловистом месте;

- Пробивать лунки на переездах и переправах;

- Располагаться у края льда. 

 

ТЕЛЕФОН  СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ: 112

 

По информации ПСО Кировского района,

ОНДПР Кировского района,

ВДПО Кировского района

Вернуться
Сделано в AIS.