Госавтоинспекция вновь вышла в рейд по петербургским такси

На водителях такси, как и другого общественного транспорта, лежит большая ответственность за жизнь и здоровье перевозимых людей. Большинство водителей, это опытные и законопослушные участники дорожного движения, которые ежедневно, перевозят тысячи пассажиров. Тем не менее, в ГИБДД есть информация, что на дороги культурной столицы выезжают сотни нелегальных перевозчиков.   Безопасность пассажиров такого такси подвергается риску. Чтобы навести порядок в таксомоторных перевозках, прекратить нелегальные перевозки, обеспечить безопасность пассажиров, на территории Санкт-Петербурга,  в период с 14 по 20 декабря 2020 года  стартовал очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальное такси».

        Только за первый день проведения мероприятия, сотрудниками ОГИБДД  УМВД России по Кировскому р-ну г.С-Пб, было проверено более 100 перевозчиков. К административной ответственности за различные виды нарушений ПДД привлечены 39 водителей. 19 транспортных средств были задержаны и перемещены на спецстоянку временного хранения, в связи с тем, что водители осуществляли предпринимательскую деятельность без специального разрешения.                 

        ГИБДД напоминает, что водитель, который работает на такси без лицензии (в том числе на личном автомобиле), должен отдавать себе отчёт в том, что подобный заработок относится к незаконным способам получения дохода и влечет за собой применение штрафных санкций.

Если таксист хочет избежать наказания, он должен действовать только законным способом. Для этого нужно зарегистрировать ИП, оформить лицензию и оборудовать автомобиль.

Список правил перевозки пассажиров за денежное вознаграждение предусматривает следующие пункты по оборудованию автомобиля:

  • таксометром;
  • шашечками;
  • ремнями безопасности;
  • правилами перевозки пассажиров;
  • опознавательными знаками по кузову;
  • детским креслом — для перевозки детей до 12 лет.
Вернуться
Сделано в AIS.