В России проходит сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса

В России проходит сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, в рамках которого компании и ИП должны представить в Росстат новую отчетность.

Что такое сплошное наблюдение и зачем оно нужно

Сплошное статистическое наблюдение - это регулярный сбор Росстатом сведений о деятельности малого и среднего бизнеса в стране. К указанным сведениям относится информация о производстве товаров, работ и услуг, уровне занятости, величине зарплат и финансовых результатах деятельности средних и малых предприятий.

Сплошное наблюдение проводится раз в 5 лет на всей территории РФ (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Особенностью такого наблюдения, в отличие от выборочного, является то, что оно проводится в отношении всех субъектов малого и среднего бизнеса.

Cбор первичных статистических данных по программе сплошного наблюдения осуществляется путем представления организациями и ИП статистических отчетов об основных показателях и результатах своей деятельности.

Цель сплошного наблюдения заключается в формировании объективной картины реального состояния малого и среднего бизнеса, для оказания комплексной дополнительной поддержки субъектам МПС и повышения эффективности функционирования российской экономики в целом.

Срок сдачи отчетности в рамках сплошного наблюдения - 2020

В настоящее время сбор сведений о малом и среднем бизнесе осуществляется по итогам за 2020 год. 

Крайний срок представления сведений - 1 апреля 2021 года. 

Предварительные итоги сплошного наблюдения будут опубликованы в декабре 2021 года, а окончательные - в июне 2022 года.

Отчетность за 2020 год представляется по новым формам, утв. приказом Росстата от 17.08.2020 № 469.

Кто сдает отчетность в рамках сплошного наблюдения

Представлять отчеты в рамках сплошного наблюдения обязаны организации и ИП, являющиеся (приказ Росстата от 28.08. 2020 № 496):

  • средними предприятиями, чей доход не превышает 2 млрд рублей, а среднесписочная численность работников за предшествующий год составляет от 101 до 250 человек включительно;
  • малыми предприятиями с доходом не более 800 млн рублей и среднесписочной численностью работников до 100 человек включительно;
  • микропредприятиями с доходом не больше 120 млн рублей и численностью работников за предыдущий год до 15 человек.

Кроме того, обязанность по представлению в ходе сплошного наблюдения первичной статистической информации распространяется:

  • на потребительские кооперативы, внесенные в ЕГРЮЛ;
  • глав крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедших государственную регистрацию в качестве ИП;
  • ИП, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД);
  • хозяйственные партнерства.

Штрафы за несдачу отчетности в Росстат

Если в рамках сплошного наблюдения организации и ИП до 1 апреля 2021 года не представят в Росстат указанную выше отчетность, их привлекут к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Непредставление или несвоевременное представление первичных статистических данных грозит наложением штрафов в следующих размерах:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;
  • от 20 000 до 70 000 рублей - для организаций.

Такие же штрафы последуют для организаций и ИП за предоставление недостоверных первичных статистических данных в рамках сплошного наблюдения.

Причем повторное непредставление отчетности в Росстат повлечет наложение административных штрафов уже в увеличенных размерах:

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП;
  • от 100 000 до 150 000 рублей – для организаций.

Материал подготовлен на основании информации сайта www.buh.ru.

Вернуться
Сделано в AIS.