Действия при пожаре в местах с массовым пребыванием людей

     Пожар – это чрезвычайное происшествие и от того, насколько грамотными будут действия по его ликвидации, зависят последствия пожара.

     Наиболее серьезными пожарами признаются пожары, происходящие в общественных местах и, к сожалению, многие люди не имеют необходимых знаний о том, как правильно действовать во время пожара.

     Во-первых: при возникновении пожара ни в коем случае нельзя паниковать. Паника страшна тем, что люди, стремясь поскорее покинуть опасную зону, скапливаются у выходов и закупоривают их.

     Во-вторых:  все помещения с массовым пребыванием людей оборудованы знаками пожарной безопасности и эвакуации, которые в экстремальной ситуации позволят найти выход из здания (знаки пожарной безопасности для целей эвакуации имеют прямоугольную или квадратную форму зеленого цвета с белыми символами: бегущий человек, стрелка и др.)

      Поэтому:

- Заходя в незнакомое здание постарайтесь запомнить свой маршрут, обратите внимание на расположение эвакуационных путей, запасных выходов.

- Если услышали крики: «Пожар! Горим!», либо почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит. Спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.

- Сообщите в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «112»,

- Включите ручной пожарный извещатель,

- Если двигаться придется в толпе, успокаивайте паникеров, помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки.

- Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки, снимите с себя галстук, нашейный платок или шарф. Наклоните корпус назад, уперев ноги, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

- Не входите туда, где большая концентрация дыма.

- Не пытайтесь спасаться на вышележащих этажах или в удаленных помещениях.

- Не возвращайтесь в помещение за материальными ценностями (верхняя одежда и т.д.) до полной стабилизации ситуации.

- Держите в поле зрения своих близких (детей, стариков). Покидайте опасную зону вместе. Помогайте друг другу.

- Если вы находитесь в многоэтажном здании, не пытайтесь воспользоваться лифтами, спускайтесь по лестнице, не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. При блокировании эвакуационных выходов, перейдите в незанятые огнем помещения и дождитесь пожарных.

      

     Эти простые действия при пожаре помогут вам не только оперативно отреагировать и грамотно действовать в такой чрезвычайной ситуации, но и спасти жизнь себе и близким!

 

По информации ПСО Кировского района, ОНДПР Кировского района.

Вернуться
Сделано в AIS.