Перерасчет ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

В Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  внесены изменения, касающиеся определения размера ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и его увеличения с 2021 года.

В настоящее время ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. При этом размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

С 01 апреля 2021 года предусмотрено установление ежемесячной выплаты в новых размерах, зависящих от среднедушевого дохода семьи:

- 75% от регионального прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 50% не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения;

- 100% от регионального прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 75% не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.

Ежемесячная выплата в вышеуказанных размерах гражданам, которым она назначена, устанавливается с 01 января 2021 года на основании соответствующего заявления, поданного на портал Госуслуг или в МФЦ в период с 01 апреля 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Вернуться
Сделано в AIS.