Будьте осторожны при использовании электрооборудования!

Для всех нас давно уже стали привычными те бытовые удобства, которые сопровождаются наличием электроприборов в доме. Но именно они порой становятся причиной пожаров. А между тем, для того чтобы избежать «огненных бед», достаточно всего лишь соблюдать простые правила безопасности, неукоснительное соблюдение которых обезопасят вас от пожаров в быту.

  1. При вводе в эксплуатацию новой техники обязательно ознакомьтесь с заводской инструкцией. В процессе эксплуатации электрических приборов при их неисправности незамедлительно обратитесь к специалистам.
  2. Соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.
  3. Ни в коем случае не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.
  4. Электроприборы не должны находиться рядом с водой. Использовать фен и электробритву желательно вне ванных комнат. Ни в коем случае не дотрагивайся мокрыми руками до включенных электроприборов.
  5. Не оставляйте включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время, не допускайте их перегрева.
  6. Категорически нельзя оставлять без присмотра утюг или, например, плойку для завивки волос.
  7. Проведите профилактическую беседу и практические уроки со своими детьми по использованию в ваше отсутствие электрических приборов. Постарайтесь минимизировать их применение в ваше отсутствие.

В случае возникновения нештатных ситуации, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефонам «01», «101» или «112».

 

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

  СПб ГКУ «ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга»

ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга

Вернуться
Сделано в AIS.