Профилактические мероприятия сотрудников пожарно-спасательного отряда с социальными работниками на территории Кировского района Санкт-Петербурга

    Все субъекты профилактики занимаются очень важной работой: профилактикой пожарной безопасности, оказанием психологической помощи, как родителям, так и детям. Они помогают семьям выходить из трудных жизненных ситуаций, направляя их в нужное русло.

   Одна из приоритетных задач состоит в предотвращении детской гибели на пожарах, в связи с чем проводится комплекс профилактических мероприятий, в том числе совместных с социальными службами. Один из рейдов прошел накануне, 17 августа, на территории Кировского района Санкт-Петербурга инструктором СПб ГКУ «Пожарно-спасательного отряда Кировского района» совместно со специалистом по социальной работе и психологом СПб ГБУ «Центра семьи Кировского района» в многодетной семье проведено обследование жилого помещения на предмет пожарной безопасности, состояния электропроводки и электроприборов. Особое внимание было уделено состоянию электрической проводки - скруток, удлинителей, висячих проводов, нагрузки на сетевые адаптеры, ведь все это может привести к короткому замыканию, а потом и к пожару.

     В ходе таких рейдов сотрудники профилактической службы проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности. Также проводят инструктаж, как правильно действовать в случае возгораний, какие номера экстренных служб нужно набрать, что сказать диспетчеру и как без риска для жизни покинуть охваченное огнем помещение.

   Проведение таких рейдов показывают, что подобные мероприятия актуальны и достаточно результативны, поскольку очень часто состояние пожарной безопасности в жилье и уровень социальной защищённости семьи взаимосвязаны между собой и оказание помощи семьям в поиске путей решения их проблем в данных сферах жизни надо проводить совместно.

Вернуться
Сделано в AIS.