Полезно знать: коротко о материнском капитале

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлён второй ребёнок (а также третий, четвертый и любой следующий ребёнок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребёнок, также имеют право на материнский капитал.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически по сведениям, поступившим из органов ЗАГС. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Полезные факты:

  • программа материнского (семейного) капитала действует до конца 2026 года;
  • материнский капитал индексируется государством, изменение его размера не влечёт замену сертификата;
  • срок распоряжения материнским капиталом не ограничен;
  • материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;
  • действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребёнка (детей), а также в случае отмены усыновления ребёнка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского капитала в полном объёме;
  • средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчёту. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идёт на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. 

Получить более подробную информацию о материнском капитале (о его размере, как распорядиться и пр.) можно на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал».

Вернуться
Сделано в AIS.