Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, в ходе которой выявлены нарушения интересов несовершеннолетних при использовании материнского капитала.

В соответствии законом жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что супругами Переведенцевым В.А., Переведенцевой К.А. с использованием средств материнского капитала приобретено жилое помещение, однако право собственности несовершеннолетних детей на доли в квартире не зарегистрировано.

В этой связи прокурором в суд направлено соответствующее исковое заявление об обязании выделить несовершеннолетним детям равные доли в приобретенной  с использованием материнского капитала квартире.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиками осуществлены действия, направленные на удовлетворение требований прокурора – надлежащим образом оформлено право собственности долей в квартире на несовершеннолетних детей.

Вернуться
Сделано в AIS.