Возможные причины возникновения пожара в квартире

Берегите себя и своих близких!

             Возможные причины возникновения пожара в квартире:

-детская шалость с огнем, оставленных без присмотра взрослыми;
- одновременное включение в одну розетку большого числа электроприборов (не увлекайтесь тройником, так как суммарная мощность проводки рассчитана на 1,5 кВт);

-  неосторожное обращение с огнем при разогревании красок и мастик;- сушка белья над плитой и т.п.);

- размещение электроприборов вблизи деревянных конструкций, вплотную к шторам, обоям и т.д.;

-курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии;
- короткое замыкание электропроводов (если они намокли, скручены, прибиты гвоздями или проклеены обоями);

-использование бензина и растворителей для чистки одежды;
 - если вы накрываете электронагревательные приборы и  лампы газетой или тканью.

 

Действия при возникновения пожара в квартире:

 

- Немедленно вызовите пожарных сами или через соседей по телефону 01 или 112. Если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару.

- Сообщите о пожаре всем соседям по этажу и других этажей, попросите их вывести в безопасное место детей и престарелых, а также предупредить о пожаре других жильцов.

- При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию в квартире (автомат с выключателем — в щитке на лестничной площадке).

- Не дожидаясь прибытия пожарных, начинайте с помощью соседей тушить пожар подручными средствами (огнетушителем, плотной мокрой тканью, водой от внутренних пожарных кранов на лестничных площадках). Помните: легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тканью, песком, даже землей из цветочного горшка.

- Не открывайте окна и двери во избежание притока воздуха к очагу пожара, не разбивайте стекол.

 -Если необходимо открыть или выбить дверь в горящую комнату, прикройте руками лицо, стойте сбоку от дверного проема, чтобы вас не обожгло вырвавшимся пламенем.

- Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь, и с помощью соседей поливайте дверь снаружи водой, чтобы предотвратить распространение

огня по площадке.

- Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара и сообщите им о наличии людей в горящей квартире.

- При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную пожарную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, плотно закройте за собой дверь и криками или любым другим способом привлекайте внимание прохожих и пожарных. Не пытайтесь самостоятельно перебраться на соседний балкон — это опасно!

 

Рекомендуем вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы и деньги в месте, известном всем членам вашей семьи, на случай внезапной эвакуации при пожаре.

 

ПСО Кировского района

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб ВДПО Кировского района

Вернуться
Сделано в AIS.