Автомобильный огнетушитель

Огнетушитель в авто – это не прихоть, а необходимость. Можно назвать много случаев, когда его наличие спасало не только имущество, но и жизнь. Как показывает практика, главные причины, почему горит автомобиль – короткие замыкания, искра и т.д.

Чтобы побороть огненную стихию, нужно делать все правильно. Эффективен при таком типе возгорания порошковый огнетушитель. Это необходимо для того, чтобы полностью устранить воспламенение и устранить опасность.

Обратите внимание, с какой стороны ветер, тушить нужно обязательно со стороны ветра. Если загорелся мотор, его нужно тушить не дальше чем 2-3 метра от него. При появлении огня на покрышках, начинать их тушение нужно не дальше чем 1 метр. Направлять струю нужно обязательно снизу вверх и в сторону огня.

Если появился огонь в салоне независимо от того легковой это или грузовой автомобиль, тушить нужно на расстоянии 1 -2 метра. Нужно открыть окно или дверь, через которые и подавать струю. Делать это нужно с другой от бензобака стороны. Когда загорелись проливы топлива возле машины, тушить их нужно от пролива к месту, откуда они вылились.

При сильном пожаре транспортного средства, нужно использовать сразу несколько огнетушителей. Только так можно справиться с огнем. Если же загорелся груз на грузовом автомобиле, нужно использовать огнетушитель в соответствии с типом груза.

При возникновении пожара, ни в коем случае нельзя паниковать. Если это случилось в движении – прижмитесь к обочине и остановитесь. Зажигание выключите, возьмите огнетушитель, откройте капот и с помощью огнетушителя ликвидируйте возгорание.

Для полного выгорания автомобиля достаточно всего несколько минут. Авто огнетушитель не должен быть легче 2 кг, срок годности не должен закончиться. Обязательно нужно знать инструкцию по использованию. Изучать её нужно не при пожаре, поскольку автомобиль горит всего несколько минут, пока прочитаете инструкцию и разберетесь – гасить уже будет нечего.

Гасить нужно сразу на всей площади возгорания. Если это невозможно – гасите частями. Ни в коем случае не допустите попадания пламени к бензобаку, если же это случилось – немедленно убегайте. Вызовите пожарных.

Даже если полностью уверенны, что с Вами не случиться такой беды, все равно позаботьтесь о том, чтобы огнетушитель всегда был в автомобиле и находился в полной технической исправности. Не понадобиться Вам, то пригодится кому-нибудь другому.

Вернуться
Сделано в AIS.