ПАМЯТКА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ

        По окончании учебного года сотни тысяч детей, подростков проводят часть каникул в летних оздоровительных, обучающих, спортивных, туристических. Значительная часть из них расположена вне городской черты, а другие организованы при школах, где они учатся.

      Учитывая сезонный характер, более сложные условия обеспечения пожарной безопасности на объектах, особое внимание каждый год перед началом летнего оздоровительного, обучающего сезона для детей младшего возраста, школьников администрацией городов, поселков; представителями различных надзорных органов, в том числе федерального пожарного надзора, уделяется противопожарному состоянию загородных летних лагерей, включая вариант их палаточного размещения.

      В пределах городской черты, по окончании учебного года организуются летние лагеря дневного пребывания, которые располагаются в средних учреждениях образования, чтобы с толком занять время детей, не выехавших на отдых за границы города.

   Хотя в этот период не актуальна пожарная безопасность в учебных кабинетах, библиотеках, книгохранилищах, но учитывая, что в это время проводятся плановые сезонные работы по ремонту инженерных систем жизнеобеспечения школ, неизбежно связанные с электрогазосварочными или паяльными работами; ведется окраска с использованием горючих покрытий, растворителей внутри помещений, меры обеспечения пожарной безопасности не должны планироваться, организоваться по остаточному принципу.

  Так, должны оформляться наряды-допуски на выполнение огневых работ, проводиться целевые инструктажи по ПБ с привлеченными сотрудниками ремонтно-строительных организаций по каждому случаю работ с использованием источников пламени, а места их проведения следует тщательно очищать от сгораемых материалов; оснащать противопожарными полотнами/кошмами в качестве экранов, огнетушителями; ограждать предупредительными барьерами.  Детей на время их проведения, а также в течение двух часов по их окончании, когда проводится контроль за местом работ для обнаружения возможного возгорания, рекомендуется занимать играми, спортивными мероприятиями на территории школы, или в наиболее удаленных помещениях возле основных эвакуационных выходов из здания. Территория лагеря должна иметь наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоемов, к входам в здания и сооружения. Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности и специально оборудованные места для курения должны быть обозначены знаками пожарной безопасности, в том числе знаком пожарной безопасности «Не загромождать».

  СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

                                                             Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Вернуться
Сделано в AIS.