Как узнать что ваш ребенок употребляет наркотики

Всем известно, что наркотики ломают жизнь. Убивают будущее. Особенно они страшны, когда к ним прикасаются дети и подростки. Но не всегда родители могут своевременно распознать, что их ребёнок попробовал наркотики или уже пристрастился к ним, и своевременно принять меры. Как этого избежать и распознать, употребляет ли ваш ребёнок наркотические средства или нет. Причем, это касается не только «трудных детей», но и вполне благополучных юношей и девушек. Поведенческие признаки употребления наркотиков, беспокоят внимательных родителей в первую очередь. Правда, их иногда расценивают как «вполне нормальные для переходного возраста». Вот эти признаки:

1) Нарастающая скрытность ребенка. Часто она сопровождается учащением количества и увеличением продолжительности «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье.

2) Возможно, ребенок все позже ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра. У него появляется сонливость или, наоборот, бессонница.

 3) Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям, для родителей, возможно, доходит информация о прогулах школьных занятий.

4) Ухудшаются память и внимание. Появляются трудности в сосредоточении на чем-то конкретном. В результате неизбежно снижается успеваемость.

 5) Увеличиваются финансовые запросы (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома — это очень тревожный признак).

 6) Появляются новые подозрительные друзья или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении.

7) Обращает на себя внимание появление неопрятности во внешнем виде, склонность к прослушиванию специфической музыки.

8) Настроение ребенка — это очень важный признак — меняется по непонятным причинам, очень часто не соответствует ситуации: раздражительность в спокойной ситуации или болезненная реакция на критику.

9) Ребенок становится изворотливым, уходит от ответов на прямые вопросы.

Также может быть, Вам случайно доведется заметить у ребенка шприц, какую-нибудь сушеную траву, непонятный порошок, таблетки, а иногда и денежные купюры, свернутые в трубочки, пузырьки, капсулы, пачки лекарств снотворного или успокоительного действия.

Надо, конечно, знать и признаки наркотического опьянения. Это поможет точнее сориентироваться в определении того, что происходит с подростком. Состояние наркотического опьянения напоминает алкогольное, но без характерного запаха алкоголя изо рта. Общим признаком этого опьянения является приподнятое настроение, с замедлением или ускорением мышления.

Здоровье детей – в ваших руках!Как узнать что ваш ребенок употребляет наркотики

Вернуться
Сделано в AIS.