АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦ, ВИНОВНЫХ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

С 8 июня вступил в силу Федеральный закон от 28.05.2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

     Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов. Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

                                                   

      Если пожар произошёл вследствие нарушения требований пожарной безопасности и в результате этого пожара уничтожено (повреждено) чужое имущество либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, виновные лица привлекаются к административной ответственности по части 6 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере: на граждан — от 40 000 до 50 000 рублей; должностных лиц — от 80 000 до 100 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 90 000 до 110 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от 700 000 до 800 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток. Здесь необходимо отметить, что административная ответственность наступает только при одновременном выполнении двух условий: пожар произошёл из-за нарушения требований пожарной безопасности конкретным, установленным в ходе проверки лицом и установлена прямая причинно-следственная связь между нарушением и возникновением пожара; в результате пожара повреждено (уничтожено) чужое имущество, то есть имущество, не принадлежащее виновному лицу, либо причинён вред здоровью человека, не являющегося виновником пожара. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, административная ответственность за пожар по части 6 ст. 20.4 КоАП РФ не возникает.  К примеру, если гражданин на своём участке сжигал мусор и из-за этого загорелся его дом и при этом пожар не распространился на соседние участки, то состава правонарушения в его действиях нет. Несмотря на то, что им нарушены Правила противопожарного режима, к административной ответственности по части 6 ст. 20.4 КоАП РФ он привлечен быть не может, так как в результате пожара не повреждено чужое имущество и не причинён вред здоровью человека. В этом случае ответственность может наступить по части 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде предупреждения или штрафа на сумму от 5 000 до 15 000 рублей. Если в результате пожара, произошедшего в организации вследствие нарушения требований пожарной безопасности, причинен тяжкий вред здоровью человека или смерть человека, то в соответствии с частью 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ юридическое лицо (организация) привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 000 000 до 2 000 000 рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

                                                                                           СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

                                                         Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦ, ВИНОВНЫХ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

 

Вернуться
Сделано в AIS.