Правила поведения при гололеде для пешеходов

Гололед - довольно частое атмосферное явление. По статистике, тонкий слой льда на городских улицах является причиной большинства травм, полученных в этот период. Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, предупреждения о заморозках и гололеде.
Предпринимайте меры для обеспечения личной безопасности заблаговременно. Существует несколько элементарных правил поведения на улицах в гололед, соблюдение которых поможет уберечь себя от серьезных травм.

Правила поведения на улице в гололед.

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.
- Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги;
- Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.
- Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.
- Свой маршрут по возможности надо проложить подальше от проезжей части.
- Не желательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки.
- Пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, переходить на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу.
- Огромную опасность в гололед представляют ступеньки; но если вам все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз, настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации в принципе.
Если падения не удалось избежать.
Если вы чувствуете, что падение неизбежно, присядьте и наклонитесь в сторону.
- Постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы.
- Если в момент соприкосновения с землей, вам удастся перекатиться, то максимум что вам грозит – это синяк или небольшой ушиб.
Первую доврачебную помощь можно оказать прямо на месте. Если травмирована конечность, то ее, прежде всего, нужно обездвижить, зафиксировать с помощью шины, на руку сделать поддерживающую повязку; для этого могут быть использованы предметы, которые всегда есть рядом: доска, шарф, косынка. Для того чтобы снять отек, уменьшить болевые ощущения к ушибу или перелому желательно приложить что-нибудь холодное, снег для этого вполне подойдет. Получив травму, не стоит заниматься самолечением, обязательно обратитесь в
скорую помощь.

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»
Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Вернуться
Сделано в AIS.