• Разместил:

    knyazhevo
  • Добавлено:

    2016 ноя 23
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    79

МОГУТ ЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗЫВАТЬ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ?

Право предоставления платных образовательных услуг образовательным организациям предоставлено ст.101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Информацию о порядке, перечне, видах и условиях оказания платных услуг заинтересованное лицо может получить на сайте учреждения либо на информационном стенде в самой образовательной организации.

Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, предусмотрено обязательное заключение образовательной организацией письменного договора с заказчиком (родителем, законным представителем учащегося).

Договор об оказании платных услуг должен включать права, обязанности и ответственность сторон, полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты, вид, уровень и (или) направленность образовательной программы,сроки ее освоения, а также вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Платные образовательные услуги не могут оказываться взамен основной образовательной деятельности учреждения.

Правилами предусмотрена ответственность сторон при оказании платных образовательных услуг.

Родитель или иной законный представитель ребенка при обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), вправе потребовать их безвозмездного оказания, соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг либо расторжения договора.

Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе образовательной организации в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, невыполнения им обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы, просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

За нарушение установленных законодательством требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в нарушении правил оказания платных образовательных услуг законодателем предусмотрена административная ответственность.

Вернуться




Сделано в AIS.