Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга вернула инвалиду детства комнату в коммунальной квартире

В прокуратуру района 03.08.2015 поступило обращение Р., из которого следовало, что у нее в собственности находилась комната в коммунальной квартире. В июне 2015 года после смерти близкого ей человека она познакомилась с группой людей, которые стали ей помогать, покупали продукты и алкоголь. Через некоторое время эти люди стали ей угрожать, после чего забрали паспорт и отвезли к нотариусу, где она подписала договор дарения своей комнаты. Заявитель не отрицала, что помнит как подписывала договор, однако утверждала, что состоит на учете в психиатрическом диспансере и на тот момент не осознавала что делает.

Прокуратура района  в августе 2015 года  выступила в защиту инвалида детства Р. с исковым заявлением о признании договора дарения ее жилого помещения недействительным.

В ходе рассмотрения гражданского дела доводы прокуратуры района подтвердились в полном объеме.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга, вступившим в законную силу 18.11.2016, договор дарения признан недействительным и применены последствия недействительности названной сделки.

В настоящее время копия  решения направлена в  отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировскому району Санкт-Петербурга для исполнения.

Вернуться
Сделано в AIS.