ПРОВЕРКИ АПТЕК РАЙОНА

Прокуратурой района проведены проверки аптечных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Кировского района, на предмет соблюдения ими требований Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и готовности к оказанию лекарственной помощи в период сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 

В соответствии с названным Федеральным законом аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

 

Так, в ходе проверки деятельности аптечных учреждений ООО «Здравие», ООО «Роста», ЗАО «Торговые дома Невис», ООО «Аптека Доктор» выявлено отсутствие препаратов, включенных перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 28.12.2016 № 2885-р.

 

Также в аптечном учреждении ООО «Аптека Доктор» выявлены нарушения условий хранения медицинских препаратов.

 

По фактам выявленных нарушений руководителям аптечных учреждений внесены представления об устранении их причин и условий, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Вернуться
Сделано в AIS.